О светоотражающих элементах

Закон о светоотражающих элементах

Пешеходов обязали быть заметнее на дороге- с 1 июля 2015г. в темное время суток они обязаны носить на одежде светоотражающие элементы.

Дети- самые уязвимые участники дорожного движения. А зрение- основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход становится заметнее, ели на одежде имеются светоотражающие элементы.

На основе принципа световорзвращения учеными были разработаны специальные материалы, которые сегодня необходимо использовать и на одежде.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзаке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Светоотражающие полоски- довольно эффективный способ защиты. Причем использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента, возможно, приклеить их при помощи утюга и клеевой основы.

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. В тех странах, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6-8 раз. Это очень важное достижение, ведь фликер- не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным.  Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни- наше будущее, наших детей!