Виртуальная экскурсия по детскому саду

В учреждении созданы все необходимые условия для всестороннего и гармоничного развития детей.

Для проведения практических и коррекционных занятий оборудованы следующие помещения:

групповые комнаты – 8

спальни - 8

дополнительных помещений:

музыкальный зал – 1

физкультурный зал – 1

кабинет ИЗО – 1

кабинет учителя-логопеда – 1

кабинет экологии – 1

кабинет познавательно-речевого развития – 1

административные помещения – 4

служебные помещения – 3

кабинет педагога-психолога - 1

МКДОУ Нововоронежский детский сад №8 имеет:

2 компьютера, 3 ноутбука, 2 многофункциональных печатающих устройства, 2 принтера, мультимедийное оборудование (2 проектора, экран, интерактивная доска), 3 музыкальных центра, беспроводной микрофон, 8 магнитол (в каждой возрастной группе), 5 телевизоров, видеокамеру, цифровой фотоаппарат, 4 кондиционера.

МКДОУ имеет доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В методическом кабинете ДОУ собран весь необходимый материал для организации педагогического процесса и самообразования педагогов: методическая и научно-педагогическая литература, дидактический и наглядный материал по всем направлениям работы, мультимедийные презентации для детей и педагогов, детская художественная литература, научная и научно-популярная литература, обобщен опыт работы педагогов ДОУ, разработаны рекомендации для педагогов по различным направлениям работы с детьми.

Спортивный зал оснащен спортивным оборудованием и инвентарем: велотренажеры, 2 шведские гимнастические стенки, гимнастические маты, гимнастические скамейки, баскетбольные щиты, стойки для прыжков, мячи (баскетбольные, волейбольные, резиновые различного диаметра, набивные), кегли, обручи, скакалки, гимнастические палки, тоннели, канат, мешочки с песком для метания, крупногабаритные полифункциональные средообразующие предметы – модули, тактильные дорожки, коврики со следочками и корригирующие коврики, массажные коврики и мячи; многообразие масок для подвижных игр, мелкий инвентарь для проведения гимнастики и т.д.

Уличная спортивная площадка оснащена малыми спортивными формами для развития основных видов движения (лазанья, метания и др.)

Музыкальный зал  оснащен музыкальными центрами, детскими музыкальными инструментами (металлофоны, ксилофоны, маракасы, трещетки, угольники, погремушки и др.), портретами композиторов, дидактическими играми и пособиями на развитие музыкальных и творческих способностей и др.. Для организации детских театрализованных представлений имеются передвижные ширмы, настольные ширмы, куклы «Би-Ба-Бо», настольный театр, театр ложек, разнообразные костюмы и маски, декорации для театрализованных представлений.

Медицинский блок, представленный процедурным кабинетом и кабинетом врача, оснащен холодильником, ростомером, весами, детским тонометром, плантографом, динамометром кистевым, кварцевыми лампами, необходимыми медицинскими препаратами для оказания первой доврачебной помощи.

Медицинское обслуживание обеспечивается врачом-педиатром и медсестрой Регионального управления МСЧ № 33 ФМБА России, которые наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, за режим и качество питания воспитанников.

Кабинет изобразительной деятельности "Мастерская юных художников" оснащён мольбертами, магнитно-маркерной доской, коврографом, стеклянным мольбертом, предметами народного промысла, репродукциями картин, разнообразным материалом по изобразительной деятельности, альбомами и книгами по изобразительному искусству и т.п.), что позволяет развивать изобразительные способности детей, их творческий потенциал, прививать любовь к изобразительному искусству.

Кабинет педагога-психолога, оснащен всем необходимым для проведения коррекции психоэмоциональной сферы воспитанников и их психологического сопровождения до школы. Имеются: пузырькова колонна, "сухой душ", магнитола, световой стол-песочница, дидактические столы с игровым оборудованием, мягкое кресло-трансформер, методическая литература, картотеки.

Работа педагога-психолога с детьми проводится по запросам родителей, воспитателей.

Кабинет учителя-логопеда имеют возможность посещать воспитанники ДОУ, имеющие нарушения речи. Оснащен всем необходимым материалом для работы учителя-логопеда (индивидуальные шпатели, зеркала, дидактический, наглядный материал,  стол для игр с песком, дидактические пособия и т. п.).

В кабинете экологии "Удивительное рядом" создана уникальная развивающая предметно-пространственная среда: уголок природы, уголок экспериментирования, уголок чаепития (с коллекцией лекарственных растений Воронежской области), модель звездного неба, познавательный центр (гербарии, коллекции камней, грунта, природных материалов и т.д.), центр воды и песка. Имеется методическая литература, пособия для проведения ОД.

Кабинет познавательно-речевого развития "Умники и умницы" оснащен: интерактивной доской, магнитно-маркерной доской, проектором, дидактическим пособием "Сенсино", настенным панно для тактильной тренировки, наборами букв, цифр, слоговыми таблицами и т.д.